首页 > 互动交流 > 反馈信息

市长热线2018年11月份运行情况通报

2018-12-10    浏览:

  一、总体运行情况

  11月份,共受理群众诉求12700件,较上月上升66.01 %。其中:电话受理12300件,微信受理53件,市长信箱受理336件,承接临汾随手拍11件。直接办理4296件,转派处办单位8404件,直办率33.83%。处理完成12211件,处办完成率96.15%,回访率68.7%,群众满意率95.83%。

  二、领导批示事项

  市委副书记、市长刘予强,常务副市长常青在《关于受理群众供暖类诉求的专报》(临市热线报〔2018〕4号)中作出批示:由市住建局牵头,尧都区、襄汾县等县市区政府要高度重视,认真分析群众供热诉求,及时排查解决问题,确保全市群众温暖过冬。

  三、市民赞誉

  蒲县石先生致电市长热线,之前反映的拖欠工资问题已得到解决,赞扬市长热线“急群众之所急,想群众之所想”,为群众办实事、办好事,并为市长热线赠送“为民排忧解难,为民当家做主”的锦旗,以表感谢。

  四、处办、督办情况

  11月份,按期处办完成率较高的部门有:市住建局、市规划局、市发改委、尧都区政府、侯马市政府、霍州市政府、市热力公司。

  处办较好的部门有:市公安局、市人社局、市市容支队、临汾供电公司、临汾经济开发区、乡宁县政府、翼城县政府。

  五、诉求热点

  11月份,群众诉求的热点问题:供暖问题、供气问题、农村管理。

  1. 供暖问题。本月共受理供暖问题类诉求4881件,诉求内容主要涉及:未及时供暖、停暖未恢复、暖气温度低等问题。

  随着供暖季来临,临汾市“12345市长热线”迎来了供暖类诉求高峰期,11月15日、16日两天的诉求量最多,11月15日,共受理供暖类诉求980件,占当日诉求总量的74.24%;11月16日,共受理供暖类诉求662件,占当日诉求总量的69.03%。

  2. 供气问题。本月共受理供气问题类诉求442件,诉求内容主要涉及:接通天然气后未送气、天然气管道泄漏、天然气供应不稳定、家中天然气无法使用、加气站均加不满气等问题。

  3.农村管理。本月共受理农村管理类诉求318件。诉求内容主要涉及:贫困户认定、房屋拆迁补偿款未发放、占地及占地补偿款未按时发放等问题。

  六、办理反馈

  ▲市民来电:多次向市长热线反映贾得乡靳家庄村村中道路修缮问题,现已开工,特来电表扬市长热线。

  ▲市民来电:表扬东城变电小区于11月12日提前供暖。

  ▲闫先生:向《市长信箱》反映在评职称的过程中遇到的政策性问题后,市长热线办公室第一时间提供了解决问题的办法。表扬市长热线办公室雷厉风行的工作作风,“把小老百姓的小事当作大事来办”的工作态度,让在基层工作的百姓享受到了政策红利。

  ▲王先生:向市长热线反映在临汾车管所提车后,无法提取档案的问题得到解决,表扬市长热线。

  ▲市民来电:浮山县天坛镇湾子里村经常性停水,希望尽快恢复供水。浮山县政府回复:已进行核实处理,现已恢复供水。

  ▲市民来电:滨河路新医院南门有副食摊贩占道经营,严重影响附近交通,希望尽快清理摊贩。市市容监察大队回复:已派辖区管理人员进行了清理,并调整人员上岗时间进行监督。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市乡宁县人民政府 © 版权所有 2018

承办:乡宁县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号   网站标识码:1410290008  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14100002000804号