首页 > 互动交流 > 反馈信息

市长热线2018年8月份运行情况通报

2018-09-06    浏览:

一、总体运行情况

8月份,共受理群众诉求10246件,较上月增长6.4%,较去年同期增长24.16%。其中:电话受理9897件,微信受理44件,市长信箱受理256件,承接临汾随手拍49件。直接办理4811件,直办率47%,转派处办单位5435件,处理完成9678件,处办完成率94.45%,回访率89.91%,群众满意率95.83%。

二、领导批示项

临市热线报〔2018〕2号:《关于饭店泔水和废物处理问题的专报》,市政府刘予强市长、常青常务副市长、闫建国副市长作了批示,由市住建局、环保局、交通局共同研究解决。

三、处办、督办情况

8月份,按期处办完成率较高的部门有:市公安局、市规划局、市人社局、市自来水公司、侯马市政府、翼城县政府。

群众满意度较高的部门有:市市容监察支队、市食品药品监督管理局、市发展改革委员会、古县县政府、大宁县政府、永和县政府。

市长热线对涉及15个部门140件办理不及时的事项进行了催办和督办。

四、督办整改事项

1.对平阳广场红豆人餐厅食品质量问题进行了督办;

2.对解放路立交桥非机动车道排出污水问题进行了督办;

3.对体育南街安装大暖后,路面未恢复硬化问题进行了督办;

4.对临汾市玉秀湾小区对面施工场地商贩经营问题进行了督办;

5.对解放路立交桥人行道臭水横流问题进行了督办;

6.对兵站路木材小区内施工噪音问题进行了督办;

7.对临汾市滨河西路高架桥伸缩缝漏水及下水道井盖质量问题进行了督办;

8.对侯马市紫金山北街工和饭店收费不合理问题进行了督办;

9.对御景水城小区承重墙拆除燃气管道存在安全隐患问题进行了督办;

10.对尧都区二中路日出东方小区商户将泔水倒入下水道问题进行了督办;

11.对上海美祁企业管理有限公司临汾分公司非法从事金融业务问题进行了督办;

12.对市教育局转派事项办理不及时问题进行了督办。

五、诉求热点

8月份,群众诉求排名前三的热点问题:噪音污染、供水问题、车辆和驾驶人管理。

1. 噪音污染。本月共受理噪音污染方面的诉求538件,诉求内容主要涉及:施工噪音、商铺噪音、装修噪音、夜市噪音、高音喇叭噪音等。主要涉及区域:临汾市尧都区育英小区、生龙国际商场、鼓楼广场、开发区塞纳官邸小区二期、中骏国际小区四期、曲沃县文公路美食城、洪洞县龙马乡西崔堡村等。

2. 供水问题。本月共受理供水方面的诉求513件,诉求内容主要涉及:停水、水流量小、自来水颜色发灰等问题。

3.车辆和驾驶人管理。本月共受理车辆和驾驶人管理类诉求439件。诉求内容主要涉及:柴油车限行、大巴车非法运营、车辆乱停放、交通拥堵、停车乱收费等。

六、办理反馈              

▲王先生:申请移民搬迁问题得到解决,致电表扬大宁县太古乡政府。

▲乔女士:永和关堵车严重的问题已经得到解决,致电表扬永和县交警队中队长。  

▲市民来电:乡宁县云丘山旅游公路前河段的施工队拖欠工资的问题已经得到解决,致电表示感谢。

▲市民来电:因临钢二区小区漏水问题报警,出警民警到达现场后积极联系物业,认真负责,态度热情,高效解决了问题,小区居民非常感动。来电表扬桥东街派出所公益性岗位民警梁东。

▲市民来信:表扬县底镇派出所户籍民警毛淑玲同志急群众之所急,想群众之所想的工作态度。

▲市民来电:大宁县翠威山的隧道上无天桥,无减速带,行驶车辆过快,存在安全隐患,建议在此处安装减速带或建设天桥。大宁县公安局交通警察大队回复:为了保障通行安全,大队请示县政府同意,在翠微山隧道东南端交叉路口设立测速监控卡口,限制过往车辆速度,正在安装阶段。

七、监测评估

2018年7月13日至8月28日,全国D3方评估平台联合全国57家独立第三方评估机构,采用情景式神秘监测方式,对全国31个省(市)335条12345热线随机进行监测,临汾市12345市长热线全国综合排名第36名,较上半年上升10名,全国服务水平排名第54名,较上半年上升10名。

八、他山之石

▲《济南市12345市民服务热线条例》经济南市人大常委会通过,于9月1日正式施行。该《条例》共分7章43条,对热线管理机构、工作机构、承办单位的职责、来电人的权利义务、受理办理和督办考核、信息公开和数据应用、监督监察和法律责任进行了规定。

▲晋中市在全省率先实现政务服务“一号通”。晋中市将95条非紧急类政府服务热线进行整合,在全省率先建设融咨询投诉举报为一体的12345政府热线“一号通”,搭建营商环境投诉举报平台与“一号通”并网运行。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市乡宁县人民政府 © 版权所有 2018

承办:乡宁县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号   网站标识码:1410290008  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14100002000804号