首页 > 互动交流 > 反馈信息

市长热线2018年一季度运行情况通报

2018-04-04    浏览:

  一、总体运行情况

  一季度,共受理群众诉求23844件,较去年同期增长4.3%。其中:电话受理23181件,微信受理57件,市长信箱受理605件。由前台和三方通话直接办理11081件,转派处办单位12763件,处理完成23445件,处办完成率98.33%,回访率80.12%,群众满意率90.14%。

  3月份共受理群众诉求7548件,电话受理7306件,微信受理35件,市长信箱受理207件。由前台和三方通话直接办理3548件,转派处办单位4000件,处理完成7140件,处办完成率94.75%。

  二、工作动态

  ▲临汾市市长热线管理办公室对2017年度市长热线处办考核结果进行通报。根据《临汾市市长热线管理办法(试行)》,临汾市市长热线管理办公室对2017年度市长热线94家处办单位进行了考核。3月20日,全市政务服务工作会议对考核优秀和优良的单位进行了通报表彰,乡宁县热线办和市公安局分别作了典型发言。

  考核优秀单位13家:乡宁县人民政府、临汾经济开发区管委会、大宁县人民政府、侯马市人民政府、市公安局、国家电网临汾供电公司、市市容监察支队、临汾燃气有限公司、市广播电视台、市人力资源和社会保障局、市发展和改革委员会、市房地产管理局、市人民医院。

  优良单位20家:翼城县人民政府、尧都区人民政府、汾西县人民政府、隰县人民政府、永和县人民政府、襄汾县人民政府、洪洞县人民政府、安泽县人民政府、市经济和信息化委员会、市汾河文化生态景区管理处、市规划局、市住房保障和城乡建设管理局、市热力供应有限公司、市质量技术监督局、市交通运输局、市交警支队、市公共交通有限公司、市自来水公司、市环境保护局、市食品药品监督管理局。

  ▲临汾市市长热线与市广播电台FM95.1综合广播联手提升服务水平。自 “综广热线”开播以来,获得了良好的社会反响,得到了市民的认可。为更好地服务群众,解决群众在生产生活中遇到的困难,“综广热线”根据群众诉求的热点问题邀请相关处办单位进行专业解答。3月28日,就市民咨询较多的公租房、经济适用房申报问题,“综广热线”FM95.1做了《公租房、经济适用房的申报条件及标准》专题节目,市房产局进行了专业解答和宣传。

  三、处办、督办情况

  一季度,处办及时、规范、满意率较高的部门有:市房产局、市市容监察支队、市规划局、市自来水公司、洪洞县政府、翼城县政府、乡宁县政府。

  市长热线对涉及14个部门86件办理不及时的事项进行了催办和督办,重点对鼓楼北金蓉佳苑小区墙体裂缝及地下车库积水、尧庙同盛中学强制收费、向阳西路玉秀湾小区夜间施工噪音、漪汾花园小区改变房屋性质的问题进行了督办。

  个别部门存在办理不及时的问题。

  四、诉求热点

  一季度,群众诉求排名前三的热点问题有:供暖问题、车辆与驾驶人管理问题、供水问题。

  (一)供暖问题。共受理供暖类诉求3099件,诉求内容主要涉及:未按时供暖、暖气温度不达标、收取暖气接口费、提前停暖等问题。

  (二)车辆与驾驶人管理问题。共受理车辆与驾驶人管理类诉求2302件,诉求内容主要涉及:限行、交通拥堵、车辆乱停放、网约车非法营运等问题。

  (三)供水问题。共受理供水类诉求1244件,诉求内容主要涉及:春节期间停水问题、农村用水不方便、用水设施故障等问题。

  五、市民诉求摘录

  ▲市政协委员张先生通过市长信箱发来感谢信,特别感谢“市长热线”及汾西县人民政府雷厉风行的工作态度,满腔热忱的为民情怀,面对突发事件以快捷热情的行动践行“时刻把老百姓冷暖放在心上,想群众所想,急群众所急”的优良作风。

  ▲市民来电:表扬市公交公司司机服务态度特别好。

  ▲市民来电:对市长热线工单的处理结果满意,表示感谢。

  ▲贾先生来电:对侯马市两位不知名的36路公交车司机表示感谢,赞扬他们拾金不昧的雷锋精神、真诚为人民服务的务实态度和为他人所想、急他人所急的高尚品德。

  ▲市民来电:表扬蒲县克城镇派出所王学武所长认真、积极、热情的工作态度。

  ▲市民来电:廉政广场北有几处路灯不亮,希望相关部门尽快处理。市汾河生态景区管理处回复:工作人员已对损坏线路进行维修更换,路灯现已恢复正常。

  ▲市民来电:乡宁县管头镇胡村的废品收购站每天早6:00至晚24:00,铲车工作产生的噪音严重影响周围住户正常生活,希望相关部门尽快处理。乡宁县政府回复:乡宁县环保局环境监察人员对该废品站进行了现场监察,并根据查证情况提出了处理意见:一是环境监察人员现场指出噪声对周围居民生活的影响,废品收购站负责人承诺立即调整工作时间,尽量减少破拆工具和铲车作业时间。二是辖区环境监察中队加强监管。

  ▲市民来电:侯马市上马办事处海军街有一段废弃的铁路,现已变形,且高出地面20公分左右,存在严重安全隐患,希望相关部门尽快修缮此道路。侯马经济开发区回复:经核实,该铁路中线隶属于侯马市普天电缆有限公司。为排除安全隐患,方便居民出行,经与该铁路所有权部门协商,尽快组织相关人员对铁路两侧路面进行修复,消除安全隐患。

  ▲市民来电:滴滴车政策出台后,未办理相关手续的滴滴车还在正常接单,来电人认为此行为不合法,建议相关部门尽快查处。临汾市交通运输局回复: 1月2日开始至今,客运管理处出动执法人员500余人,执法车辆30余次,检查重点为高铁、飞机场等客流集散地,查扣的车辆在进一步取证核实。同时,客运管理处将加大对网约车的监督检查,督促网约车平台和从业者依法办理相关手续,规范运营。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市乡宁县人民政府 © 版权所有 2017

承办:乡宁县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号   网站标识码:1410290008  

晋公网安备 14100002000804号