首页 > 信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护

临汾市督办问题整改查处情况信息公开清单

2018-04-18    浏览:
临汾市督办问题整改查处情况信息公开清单
                                                                                      截止2018年4月18日
序号  问题
  编号

   现场检查发现问题

      基本情况

行政区域问题类型     督查组
    处理意见
  处理和整改情况   处罚措施备注
12018305乡宁县呈祥建材有限公司现场检查时,该公司已停产。原料棚正在深度治理当中。乡宁县加快深度治理进度目前,该项目处于停产状态;原料棚深度治理正在施工,并严格按照工业企业综合整治要求加快施工进度。

22018306乡宁县管头镇经度110°   57′54″纬度36°2′3″处有焚烧秸秆及垃圾。乡宁县要求加强监管,杜绝秸秆、
    落叶焚烧现象。
在管头镇井上村委辖区发生露天燃烧玉米秸秆的问题,对燃烧秸秆者进行了说服教育,监管责任人在禁止燃烧秸秆工作中政策宣传、工作落实不到位,已给予行政警告处分。针对秸秆焚烧的问题,管头镇抽调专人在全镇巡查宣传,发现情况及时制止,并根据处罚办法严肃处理,力争辖区内不再发生秸秆焚烧现象。对燃烧秸秆者进行了说服教育,监管责任人在禁止燃烧秸秆工作中政策宣传、工作落实不到位,已给予行政警告处分。
32018349乡宁县鑫建石料有限公司1.现场检查时,该公司已停产。   2、该公司未能提供出石料加工厂的相关环保手续。 3、该公司沥青搅拌工段有1台燃煤锅炉未拆除。4、该公司燃煤锅炉北有大量废油桶露天堆放。乡宁县将处理和整改落实情况上报市秋冬季大气污染综合治理攻坚行动指挥部办公室目前,该公司处于停产状态。针对未及时提供石料加工厂环保手续的问题,由于春节放假期间,档案管理员没上班,未及时提供,现已提供。该公司石料加工厂手续为建设项目环境影响报告表于2009年9月27日由乡宁县环保局以乡环审(2009)49号予以批复;2014年12月5日乡宁县环境保护局以乡环函(2014)68号批复了试生产;2016年2月2日乡宁环境保护局以乡环函(2016)5号批复了建设项目竣工环境保护验收。针对沥青搅拌工段有燃煤锅炉未拆除的问题,该锅炉实为导热油炉,已于2016年10月改造为燃用生物质燃料锅炉,现停运中。针对燃煤锅炉北有大量废油桶的问题,该油桶为导热油桶,堆存地点废油桶已清空,已存入导热油贮存室。2018年3月19日,县环保局下达了《责令改正违法行为决定书》(乡环责改字〔2018〕22号),要求企业制定整改方案进行全面整改。责令该企业废油桶不得露天堆放,混入非危险废物中贮存,所产生的危险废物全部纳入危险废物暂存间分类存贮。
42018350乡宁县昌宁镇郭家塔村经度110°   48′50″纬度35°57′14″处焚烧秸秆、树叶。乡宁县其他要求加强监管,杜绝秸秆、
    落叶焚烧现象。
在昌宁镇郭家塔村委辖区发生焚烧秸秆的问题,昌宁镇镇府相关工作人员对燃烧秸秆者进行了说服教育,监管责任人在禁止燃烧秸秆工作中政策宣传、工作落实不到位,已给予行政警告处分。针对秸秆焚烧的问题,昌宁镇抽调专人在全镇巡查宣传,发现情况及时制止,并根据处罚办法严肃处理,力争辖区内不再发生秸秆焚烧现象。对燃烧秸秆者进行了说服教育,监管责任人在禁止燃烧秸秆工作中政策宣传、工作落实不到位,已给予行政警告处分
52017550乡宁县双鹤乡派出所烟囱未拆除、供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求整治目前,双鹤乡派出所依靠空调取暖,燃煤锅炉烟囱已拆除,供水管道已切割,由于该锅炉多年未使用已锈坏,不便移动,正在按程序将其报废。

62017551乡宁县双鹤乡中学燃煤锅炉及茶浴炉正在使用中。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求整治双鹤中学已于2017年12月15日停止使用燃煤锅炉及茶浴炉,并安装了空气能取暖设备,一直使用空气能取暖。

72017556乡宁县管头镇发现有一处焚烧秸秆着火点乡宁县其他将处理和整改落实情况上报市秋冬季大气污染综合治理攻坚行动指挥部办公室在管头镇辖区发生焚烧秸秆的问题,管头镇镇府相关工作人员对燃烧秸秆者进行了说服教育。针对秸秆焚烧的问题,管头镇政府出台了《管头镇大气污染和植被破坏处罚办法》,并安排专人巡查,发现情况及时制止,并根据处罚办法严肃处理,力争辖区内不再发生秸秆焚烧现象。

82017564乡宁县双鹤乡宁盛洗煤厂1挡风抑尘网未完善,煤场未硬化;2原煤未覆盖,煤矸石随意堆放;3喷淋设施未完善。乡宁县完善挡风抑尘网;原煤进行苫盖;立即清理煤矸石煤场进行硬化。目前,该洗煤厂处于停产状态;针对挡风抑尘网未完善,煤场未硬化的问题,该厂已申报改扩建年入洗原煤120万吨的建设项目工程,计划进行改造和深度治理,双层抑尘网未完善部分、煤堆未硬化地界属于改扩建用地,后期生产区将进行全封闭处理;原煤已覆盖,煤矸石堆场已清理完毕;喷淋设施已按要求建设完毕。

92017565乡宁县双鹤乡五一洗煤厂1挡风抑尘网未完善;2原煤未覆盖;3、沉淀池溢满有外排现象。乡宁县完善挡风抑尘网;原煤进行苫盖。立即清理沉淀池。目前,该洗煤厂处于停产状态;针对挡风抑尘网未完善的问题,该洗煤厂计划进行深度治理,对生产区进行全封闭改造,挡风抑尘网未完善属部分属于改扩建用地;原煤已全部覆盖;沉淀池已修复并清理完毕。

102017578乡宁县枣岭乡宏强焦化厂厂区道路易造成二次扬尘。乡宁县加强洒水降尘目前,该公司处于限产状态。针对厂区道路易造成二次扬尘的问题,该公司已对厂区道路进行每日两次的洒水降尘,厂区道路已清扫干净。

112017641枣岭乡供电所锅炉未使用,烟囱未拆除,供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县按淘汰标准要求淘汰燃煤锅炉改为清洁能源枣岭乡政府组织专门力量正在对该锅炉进行拆除中。

122017646枣岭乡卫生院烟囱未拆除、供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县按淘汰标准要求淘汰燃煤锅炉改为清洁能源枣岭乡政府组织专门力量正在对该锅炉进行拆除中。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市乡宁县人民政府 © 版权所有 2017

承办:乡宁县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号   网站标识码:1410290008  

晋公网安备 14100002000804号