首页 > 信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护

临汾市督办问题整改查处情况信息公开清单

2017-11-24    浏览:
                                                                                          2017年11月7日至2017年11月24日
序号  问题
          编号
现场检查发现问题基本情况行政区域问题类型     督查组
    处理意见
   处理和整改情况   处罚措施备注
12017458西交口乡三处秸秆焚烧火点乡宁县其他要求加强监管,杜绝秸秆、
    落叶焚烧现象。
西交口乡抽调环保所、林业站、派出所等单位人员,加大宣传巡查力度,加强教育处罚措施,力争辖区内不再发生秸秆焚烧现象。

22017485西坡镇桑拿洗浴烟囱未拆除、供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、
    改造要求政治
锅炉烟囱已拆除,供水管道已切割,炉体已移位。

32017486西坡镇桥东大酒店烟囱未拆除、供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、
    改造要求政治
锅炉烟囱已拆除,供水管道已切割,炉体已移位。

42017491西坡镇西坡澡堂烟囱未拆除、供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、
    改造要求政治
锅炉烟囱已拆除,供水管道已切割,炉体已移位。

52017492西坡镇吴鹏澡堂烟囱未拆除、供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、
    改造要求政治
锅炉烟囱已拆除,供水管道已切割,炉体已移位。

62017537双鹤乡人民政府烟囱未拆除、供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、
    改造要求政治
双鹤乡政府组织专门力量对该锅炉正在进行拆除中,拆除后立马实施煤改电工程。

72017538双鹤乡卫生院锅炉烟囱未拆除、供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、
    改造要求政治
双鹤乡政府组织专门力量正在对该锅炉进行拆除中,拆除后立马实施煤改电工程。

82017539双鹤乡五处秸秆焚烧乡宁县其他立即按照燃煤锅炉淘汰、
    改造要求政治
为进一步推进严禁秸秆焚烧工作,双鹤乡于2017年11月20日,召开专题会议,出台了《双鹤乡大气污染和植被破坏处罚办法》,安排专人在全乡巡查、宣传,发现情况及时制止,并根据处罚办法严肃处理。乡政府对燃烧秸秆者进行了说服教育,对负有监管责任的王府村委副主任赵小龙、金山村委副主任刘礼云分别以(双政发〔2017〕118)和(双政发〔2017〕117)给予行政警告处分。
92017228双鹤乡派出所烟囱未拆除、供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、
    改造要求政治
双鹤乡政府组织专门力量正在对该锅炉进行拆除中,拆除后立马实施煤改电工程。

102017229双鹤乡中学锅炉烟囱未拆除、供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、
    改造要求政治
双鹤乡政府组织专门力量正在对该锅炉进行拆除中,拆除后立马实施煤改电工程。

11201703111月5日后督查,现场检查发现老教育局未按上次督察要求进行拆除、锅炉房外大量生活垃圾未清理。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求政治锅炉已拆除,烟囱已拆除,供水管道已切割,锅炉房外的生活垃圾已安排公用事业局予以清理。
后督察
12201703211月5日后督查,现场检查发现司法局锅炉未拆除,烟囱未拆除,供水管道未切割。  乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求政治锅炉已拆除,烟囱已拆除,供水管道已切割。
后督察
13201703411月5日后督查,现场检查发现日杂小区锅炉未拆除,烟囱未拆除,供水管道未切割。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求政治锅炉已拆除,烟囱已拆除,供水管道已切割。符合环保要求的天然气锅炉已安装完成。
后督察
14201708211月4日后督查,现场检查发现西坡中学烟囱未拆除,供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求政治;燃煤锅炉要求改清洁能源西坡镇政府将对西坡中学改造新燃气锅炉。目前,新燃气锅炉即将采购到位,旧锅炉正准备组织拆除。
后督察
15201708311月3日后督查,现场检查发现西坡街道办事处两台4吨燃煤锅炉,无除尘脱硫设施,烟囱未拆除,供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求政治锅炉烟囱已拆除,供水管道已切割,炉体已移位。
后督察
16201718111月8日后督查,现场检查发现西交口乡清泉庄建材有限公司:1、煤矸石场未硬化;2、脱硫,脱销改造完成,未验收;3、生活污水外排;4、生活垃圾随意倾倒;5、挡风抑尘网不完善。乡宁县将处理和整改落实情况上报市秋冬季大气污染综合治理攻坚行动指挥部办公室目前,企业已断电停产。针对煤矸石场未硬化的问题,企业煤矸石场因土地手续未解决,尚未硬化。针对生活污水外排的问题,生活污水已集中收集,沉淀处理后用于洒水降尘。针对生活垃圾随意倾倒的问题,生活垃圾已修建暂存设施,运至指定垃圾点。针对挡风抑尘网不完善的问题,经核查挡风抑尘网不完善,是由于地面沉降,导致部分倾斜,未能及时修补,待复产后予以处理。针对脱硫、脱销改造完成,未验收的问题,脱硫设施改造完成,企业停产,未验收。 县环保局已于2017年10月24日下达了《责令改正违法行为决定书》(乡环责改字〔2017〕45号)后督察
17201718211月8日后督查,现场检查发现西交口乡永恒石料有限公司:1、石料场地未硬化,沙石未覆盖;2、物料堆放高过挡风抑尘网;3、生活垃圾随意乱倒;4、厂区及道路二次扬尘非常严重,对周边环境影响严重;5、石粉随意堆放,无覆盖。乡宁县将处理和整改落实情况上报市秋冬季大气污染综合治理攻坚行动指挥部办公室针对石料场地未硬化及厂区及道路二次扬尘非常严重的问题,企业正在进行石料场地及厂区道路硬化,已完成50%。针对物料堆放高过挡风抑尘网、沙石未覆盖、石粉随意堆放的问题,物料已堆至低于挡风抑尘网1米处,石粉已用防尘网覆盖。针对生活垃圾随意乱倒的问题,生活垃圾已全部暂存于厂区垃圾车,运至乡政府指定垃圾点,由乡政府集中运至填埋场。县环保局已于2017年10月24日下达了《责令改正违法行为决定书》(乡环责改字〔2017〕46号)后督察
18201719911月9日后督查,现场检查发现关王庙乡政府烟囱未拆除,供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求政治锅炉烟囱已拆除,供水管道已切割,炉体已移位。
后督察
19201720011月9日后督查,现场检查发现关王庙乡卫生院烟囱未拆除,供水管道未切割,炉体未移动。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求政治关王庙乡政府组织专门力量正在对该锅炉进行协调拆除中。
后督察
20201720111月10日后督查,现场检查发现关王庙乡小学燃煤锅炉及茶浴炉正在使用中。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求政治关王庙乡政府组织专门力量正在对该锅炉进行协调拆除中。
后督察
21201721011月10日后督查,现场检查发现关王庙乡面粉厂锅炉未拆除。关王庙乡政府证明此锅炉不属于面粉厂,不属于营业性锅炉。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求政治经关王庙乡政府核查,证明此锅炉不属于面粉厂,不属于营业性锅炉。
后督察
22201721111月10日后督查,现场检查发现关王庙乡中学3台燃煤锅炉未拆除;茶浴炉正在使用中。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求政治关王庙乡政府组织专门力量正在对该锅炉进行协调拆除中。
后督察
23201722611月8日后督查,现场检查发现西交口乡中学烟囱已拆除,供水管道未切割,炉体未移动;茶浴炉未拆除。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、
    改造要求政治
西交口乡政府将对西交口乡中学改造空气能采取设备。目前,设备即将采购到位,正在积极筹备改造。
后督察
24201722711月8日后督查,现场检查发现西交口乡小学烟囱已拆除,供水管道未切割,炉体未移动;茶浴炉未拆除。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求政治西交口乡政府将对西交口乡小学改造空气能采取设备。目前,设备即将采购到位,正在积极筹备改造。
后督察
25201722811月8日后督查,现场检查发现西交口乡卫生院锅炉正在使用中。另外发现1、医疗及生活垃圾随意倾倒入河道;2、在燃煤锅炉中焚烧医疗垃圾,现场有大量待焚烧的医疗垃圾堆放。乡宁县将处理和整改落实情况上报市秋冬季大气污染综合治理攻坚行动指挥部办公室西交口乡政府将对西交口乡卫生院改造空气能采取设备。目前,设备即将采购到位,正在积极筹备改造。
后督察
26201722911月8日后督查,现场检查发现西交口乡变电站锅炉未拆除。乡宁县立即按照燃煤锅炉淘汰、改造要求政治西交口乡政府组织专门力量对该锅炉进行了拆除。目前,锅炉已拆除、切割、移位。
后督察
27201724311月6日后督查,现场检查发现振兴砖厂:1、锅炉已拆除;2、白灰未按要求堆放;3、厂区道路二次扬尘严重;4、煤场未覆盖;5、脱硫、脱销未验收。乡宁县立即强化督查整改
    要求进行整治
目前,该企业锅炉已拆除。针对白灰未按要求堆放的问题,白灰已按要求堆放于库房中。针对厂区道路二次扬尘严重的问题,企业对厂区道路定时洒水降尘,针对煤场未覆盖的问题,防风抑尘网内煤矸石已苫盖。针对脱硫、脱销未验收的问题,11月7日,山西建铄环境检测有限公司对该厂9000万吨煤矸石烧结砖改扩建项目(一期4500万吨/年)脱硫提标改造验收监测。县环保局已于2017年10月29日下达了《责令改正违法行为决定书》(乡环责改字〔2017〕48号)后督察
28201728811月7日后督查,现场检查发现石油分公司明珠桥加油站:双层罐设施未安装乡宁县尽快完成双层罐设施安装因乡宁县石油分公司明珠桥加油站是县城成品油的主要站点,且与其相邻的营里加油站正在改造,等营里加油站改造完成验收营业后,立即进行改造。另由于进入冬季无法施工,该油站预计2018年开春后4月份进行双层罐改造。2017年11月2日,乡宁县生态环境治理攻坚行动领导组办公室已对该油站下达了《停止运营通知》(乡县环治攻坚办〔2017〕8号)。后督察
29201722811月7日后督查,现场检查发现石油分公司南环加油站:双层罐设施未安装乡宁县尽快完成双层罐设施安装乡宁县石油分公司南环加油站油罐在2009年经过改造更换,属于棚下车道罐,修建有防渗池,因目前西边相邻的中石化张马加油站正在改造,为保证城区内所有机动车辆油品足够供应,预计等中石化张马加油站改造完工,对南环站立即进行改造,另由于进入冬季无法施工,该油站预计2018年开春后4月份进行双层罐改造。2017年11月2日,乡宁县生态环境治理攻坚行动领导组办公室已对该油站下达了《停止运营通知》(乡县环治攻坚办〔2017〕9号)。后督察


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市乡宁县人民政府 © 版权所有 2018

承办:乡宁县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号   网站标识码:1410290008  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14100002000804号